Programação

08:00 - 12:00

Minicursos e Posters

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 15:00

Cerimônia de abertura



Palestra de Abertura - "Distribuição geográfica e diversidade do maior clado de lianas neotropicais: tribo Bignonieae (Bignoniaceae)"

MinistranteLeila Meyer (UFMG)

15:00 - 17:00

Mesa Redonda 1 - "Efeitos das mudanças climáticas na Floresta Atlântica: impactos e soluções sobre a biodiversidade e funcionamento florestal"

CoordenadorLuiz Fernando Magnago (UFSB)



Mesa Redonda 2 - "Diversidade genética vegetal"

CoordenadorWellington Ronildo Clarindo (UFV)

17:00 - 18:00

Apresentações Orais (1 e 2)

08:00 - 12:00

Minicursos e Posters

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 15:00

Palestra Magistral 1 - "Flora ameaçada de extinção do Espírito Santo"

MinistranteCláudio Nicoletti de Fraga (JBRJ)

15:00 - 17:00

Mesa Redonda 3 - "Por que insetos visitam plantas? Conhecendo um pouco sobre a ecologia das interações entre insetos e plantas"

CoordenadoraTathiana Guerra Sobrinho (UFES)



Mesa Redonda 4 - "Experiências da EaD no ensino de Botânica"

CoordenadoraLuciana Dias Thomaz (UFES)

17:00 - 18:00

Apresentações Orais (3 e 4)

08:00 - 12:00

Posters e Assembleia da Regional MG, BA, ES

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 15:00

Palestra Magistral 2 - "Quando o corpo fala: o pólen na cena criminal"

MinistranteAriadne Barbosa Gonçalves (UFMS)

15:00 - 17:00

Mesa Redonda 5 - "Múltiplas dimensões da diversidade na Mata Atlântica em gradientes espaço-temporais"

CoordenadorMário Garbin (UFES)



Mesa Redonda 6 - "Panorama da diversidade de Briófitas nos Estados de MG, BA e ES"

CoordenadoraEmilia de Brito Valente (UEFS)

17:00 - 18:00

Apresentações Orais (5 e 6)

08:00 - 12:00

Posters



Reunião ACS Student Chapter

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 15:00

Palestra Magistral 3 - "Redescobrindo a funga capixaba"

MinistranteAltielys Casale Magnago (UFES)

15:00 - 17:00

Mesa Redonda 7 - "Galhas e suas hospedeiras: abordagem multidisciplinar envolvendo Pesquisa, Ensino e Extensão"

CoordenadoraRosi Isaias (UFMG)



Mesa Redonda 8 - "Herbários e listas florísticas"

CoordenadoraLuana Calazans (UFES)

17:00 - 18:00

Encerramento

Minicursos

As inscrições nos minicursos poderão ser realizadas enquanto houver vagas disponíveis. Para inscrever-se, a(o) interessada(o) deverá entrar na área do inscrito.